Estás Leyendo
Bola de golf sobre una línea blanca: ¿está fuera de límites?

Bola de golf sobre una línea blanca: ¿está fuera de límites?

¿Sabes qué hacer si tu bola cae justo encima de la línea que define el perímetro del campo de golf? Si no conoces bien la regla que explica el “fuera de límites”, puedes acabar con un golpe de más, o de menos, por una interpretación errónea de las estacas o líneas blancas del campo.

Cuando jugando al golf la bola se nos va fuera del campo claramente y la vemos perderse en el horizonte, no suele haber grandes confusiones sobre lo que hay que hacer: el jugador debe jugar otra bola desde donde ejecutó el último golpe (aquí puedes ver una explicación más detallada). Pero ¿y si la bola reposa justo entre las estacas blancas o está encima de la línea que delimita el campo?

PUBLICIDAD

El perímetro de un campo de golf lo marcan unas estacas o líneas blancas. También puede estar definido por vallas o muros. Si no hay una línea blanca pintada en el suelo, el límite del campo es la línea recta imaginaria que hay entre las estacas blancas.

Lo que suele llevar a mucha confusión y debate es precisamente esa línea, porque no es para nada lo mismo estar encima de ella o rozarla. En estas situaciones, la clave a recordar siempre es que la línea blanca, las estacas blancas o los postes de la valla se consideran fuera de límites.

Randa.org. Regla 18.2

En resumen

  • Si tu bola reposa toda ella encima de la línea blanca: está fuera de límites.
  • En cambio, si tu bola está parcialmente encima de la línea blanca y parcialmente dentro del campo, se considera que está dentro de límites.

Otro detalle a tener en cuenta es que un jugador puede situarse fuera de límites para jugar una bola que está dentro de límites.

Volver al inicio